top of page

5 современных навыков, которым нужно учиться с детства.

Если ребёнок с первого класса проявляет интерес к математике, можно, наверное, не утруждать его спецкурсами по истории. Но некоторые навыки нужны независимо от того, какой предмет в школе нравится больше.


1. Критическое мышление

Этот термин употребляют часто, но не всегда правильно. Возможно, потому, что в нём нам слышится слово «критика». Но критическое мышление имеет мало общего с умением указывать на чьи-то недостатки. Разве что эти недостатки заключаются в отсутствии логики в суждениях или недостоверности фактов. Критическое мышление — это скорее способность верно оценивать ситуацию и находить разумные решения проблем. Она помогает фильтровать информацию и извлекать из неё пользу.

Например, у студента, который пишет курсовую, есть тема и огромное количество источников. Можно взять и скомпилировать то, что кажется подходящим на первый взгляд. А можно сформулировать проблему, изучить разные точки зрения и сделать собственные выводы. Это и отличает критический подход.

Как этому научиться

Главное, не мешать ребёнку задавать вопросы (и учить делать это правильно). Дети не всегда понимают, почему взрослые поступают так или иначе. Чем чаще вы будете говорить ребёнку «взрослым виднее» и «просто так надо», тем меньше он будет думать и анализировать в более сознательном возрасте. Старайтесь объяснять свои действия, указывать на причины поступков, отвечать на вопросы «Зачем?» и «Почему?». Тренироваться можно ещё и на героях книг и фильмов. Главное — чтобы с возрастом ребёнок научился задавать эти вопросы самому себе.


2. Креативность

Этот термин превратился в клише, вызывающее у HR-менеджеров снисходительную улыбку и даже раздражение. Казалось бы, никакая креативность не нужна при составлении финансового отчёта или написании контрольной работы по тригонометрии. Но на самом деле это качество помогает решать задачи в любой сфере.

Креативность связана с творческими способностями, но не сводится только к ним. По сути, это особый способ мышления, который позволяет находить оригинальные решения. Учителю креативность помогает находить подход к ученикам, писателю — придумывать новые сюжеты, родителю — воспитывать счастливого ребёнка.

Как этому научиться

У ребёнка креативное мышление развивается во время игр. Психологи советуют выбирать игры, в которых ребёнок может сам придумывать сценарии. В игру можно превратить самое банальное занятие, даже уборку. Предложите ребёнку придумать, как можно использовать пустые коробки от бытовой техники или посуды и дайте ему свободное пространство (часть комнаты, коридор, балкон). Точно так же можно поступить со старыми игрушками, газетами и журналами.


3. Цифровая грамотность

Современные дети в прямом смысле слова с пелёнок учатся использовать компьютер и различные гаджеты. У них нет проблем с технологиями, но не каждый ребёнок использует их разумно. Просто дать ребёнку в три года планшет — не означает научить его использовать информационные технологии. Навык скачивать игры и проходить все уровни с рекордным временем — явно не то, что впечатлит требовательного работодателя в будущем. Зато очень пригодится умение самостоятельно искать информацию и учиться онлайн. И конечно, знать правила безопасности в интернете, уметь противостоять чужому влиянию и защищать личную информацию.

Как этому научиться

Чтобы ребёнок не пропадал в киберпространстве часами, помогите ему научиться следить за временем — например, с помощью таймера. Вместе обсудите и выделите время на полезные занятия (например, поиск информации для доклада по физике) и развлечения (игры, общение в соцсетях). Первое время помогайте ему составлять запросы и выбирать источники информации (и сайты для скачивания игр тоже). Объясните, что не всё, что написано в интернете, — правда. А ещё почему важно защищать свои личные данные паролями и не выкладывать в открытый доступ номер телефона и адрес электронной почты. Напомните, что интернет — это публичное пространство, и на его личную страничку могут зайти не только друзья.


4. Коммуникативные навыки

Коммуникативные навыки — это, конечно, не только про владение языком и речью. Именно эти навыки отвечают за то, как мы преподносим информацию, к месту или нет шутим, убедительно ли приводим аргументы в споре. Умение общаться — это ещё и наша способность проявлять эмоции и быть чутким к собеседнику: уметь вовремя перевести тему, не обидеть словом или, наоборот, парировать удар.

Как этому научиться

Первый коммуникативный опыт ребенок получает с родителями. Обратите внимание на то, как вы проводите вечера. Если папа всё время сидит перед телевизором, а мама — в телефоне, вряд ли общение будет даваться ребёнку легко. Заведите привычку каждый вечер ужинать всей семьёй и делиться новостями. Так ребёнок научится рассказывать истории и выражать свои чувства словами.

Вместе обсуждайте сложные ситуации, ищите причины и делайте выводы. На вопрос «Почему ты ударил мальчика в песочнице?» недостаточно ответа «Он дурак». Важно как можно раньше сформировать у ребёнка привычку находить названия своим чувствам и объяснить причины плохого настроения (и только потом плакать, топать ногами или сидеть в углу надувшись).


5. Умение учиться

В мире, где есть гугл и «Википедия», знать наизусть дату битвы при Ватерлоо и столицу Гондураса совсем не обязательно. Чтобы узнать, что это 18 июня 1815 года и Тегусигальпа, вам потребуется не больше минуты. Сейчас быть эрудированным скорее значит иметь общее представление о разных областях знаний и уметь быстро добывать необходимую информацию. Никто не просит одинаково виртуозно разбираться в строении автомобиля и анатомии человеческого тела. Но высоко ценится умение самостоятельно учиться и находить способы, которые помогут получить недостающие навыки или знания.

Как этому научиться

Дети любознательны от природы, поэтому всё, что требуется — не задавить эту любознательность своими «отстань» и «хватит задавать глупые вопросы». Если не знаете, куда пропадают снегири летом, — ищите ответ вместе с ребёнком. Покажите ему на собственном примере, что учиться никогда не поздно. Ходите с ним на выставки, ходить в музеи, театры, на лекции и кинопоказы (а потом обязательно обсуждайте). Или попробуйте учить что-то вместе на онлайн-курсах — новый язык, кулинарные рецепты или законы физики — пусть ребёнок знает, что учиться новому можно, когда захочется.


Познакомьтесь с родителями-ниндзя 

Нас зовут Сара и Руслан...

Избранные записи
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Новые записи
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
Наши друзья 

Супер-мамочка

Король отцов

Детский мир

Очумелые детки

bottom of page